Алексей Шапошников: Уже более 20 лет в ночь с 21 на 22 июня у главного здания Музея Победы на Поклонной горе зажигается «Свеча памяти» – в память о погибших в Великой Отечественной войне

22 июня 2026, 02:09

Уже более 20 лет в ночь с 21 на 22 июня у главного здания Музея Победы на Поклонной горе зажигается Свеча памяти в память о погибших в Великой Отечественной войне. Акция объединяет людей разных поколений: ветеранов, детей войны, молодёжь, семьи с детьми, ведь 22 июня дата, которая касается каждой российской семьи.

Москва город-герой и город героев, которые ценой собственной жизни защищали наш любимый город, дали Красной Армии время собрать силы, перейти в контрнаступление, а потом вместе с кадровыми военными гнали врага до Берлина.

Для меня эта память глубоко личная. Пять братьев Шапошниковых защищали Родину с 1941 по 1945 год. Только трое вернулись с фронта. Две сестры моей бабушки пережили блокаду Ленинграда. Такая боль живёт в каждой российской семье.

Как сказал Мэр Москвы Сергей Семёнович Собянин, память об этих трагических и героических днях неотъемлемая часть национального самосознания народа России, которую мы обязаны сохранить и передать будущим поколениям.

Вечная память героям.

Подписаться на мой канал в МАКС

Больше новостей на Moskva-news.ru