Исторические напёрстки:
Второй день приличная публика пребывает в недоумении, неужто перебравший колумбийского пан гетьман намерен открыть новый фронт протяжённостью под полторы тыщи километров, когда у него от Слобожанщины до Донбасса трещит с каждым днём всё явственнее.
Численность армии нашего союзника примерно 50-60 тысяч человек, хотя мобилизационный ресурс достаточно внушительный, все мужчины 18-45 лет являются резервистами. В строю и на хранении в полном техническом порядке пребывают примерно полтысячи танков Т-72, но наиболее поздних, модернизированных и актуальных модификаций (Т-72Б3) всего на одну танковую роту.
Есть примерно тысяча ещё советских БМП-2, около семи сотен БТР-70/БТР-82А, неплохие размышления на базе БРДМ-2 (мобильное шасси для ПТРК «Конкурс») в количестве 237-ми штук. Лёгких броневиков откровенно мало, но машины типа «Volat V1» и некоторые китайские поделки для спецназов смотрятся современно, почти класс MRAP на мировые стандарты.
125 самоходных гаубиц «Акация», 72 самоходных 2С5 «Гиацинт», пара батарей САУ «Мста-С», старички «Грады» в компании дивизиона РСЗО «Ураган», и такого же «Смерч»... серьёзная заявка на удержание армейского рубежа.
Из собственного противовоздушного ракетного железа: 16 дивизионов С-300П и С-300В, 4 дивизиона ЗРК «Бук», 6 дивизионов ЗРК «Оса». На хранении какое-то количество пушечных ЗСУ и буксируемых зениток, и коль Белоруссия собирается серьёзно подойти к отражению возможной агрессии — все они уже обязаны перейти для нужд Мобильных Огневых Групп ПВО.
Если что и полыхнёт, то в Малом Небе. С тщательной проработкой провокаций «агрессии Союзного Государства». Дабы давить на Калининград через натовские истерики. Сценарий краткосрочный, ибо мятущаяся землисто-зелёная гнида поймала кураж. Кажет панорамы «горящей Москвы», вопит о полной блокаде Крыма, трёт опалённые солярием рябые уши американского психа россказнями о «поражении России»... А до конца ультиматума осталось три дня...






























