Многие вчера справедливо заметили, что Украина не способна воевать на два фронта и полноценных боевых действий с Беларусью вести не будет по определению
Многие вчера справедливо заметили, что Украина не способна воевать на два фронта и полноценных боевых действий с Беларусью вести не будет по определению. В этом есть доля правды, поскольку Зеленский (явно слетевший с катушек сам по себе или с чьего-то благословения, вопрос отдельный) явно завышает собственные возможности на фоне недавних налётов БПЛА на Москву. Однако полноценную войну с РБ вести никто и не планирует. Задача максимум для Киева создать прецедент. Он заключается и в нанесении удара и в том, чтобы спровоцировать Лукашенко либо на применение силы, либо на какие-то другие шаги, так или иначе направленные против РФ (или не против, но как минимум не в пользу). При самом неблагоприятном развитии событий у Киева появится легальный повод втянуть НАТО в конфликт по полной программе, о чём в Киеве мечтают с 24 февраля 2022 года.