Столичный департамент образования напомнил школам об обязанности принимать учеников в 10-е классы при наборе минимального проходного балла

22 июня 2026, 11:31

Столичный департамент образования напомнил школам об обязанности принимать учеников в 10-е классы при наборе минимального проходного балла.

В этом году московские девятиклассники сдали ОГЭ лучше, чем в прошлом. Количество двоек по русскому языку и математике снизилось, а число отличников выросло, рассказали в пресс-службе ведомства.

Правила приема в 10-й класс:

каждая школа Москвы самостоятельно устанавливает средний балл для поступления (обычно от 3.0 до 3.75). Если ученик набрал этот балл, школа обязана принять его в 10-й класс

школа не имеет права требовать вступительных испытаний от учеников, которые хотят остаться в своей школе и успешно сдали ОГЭ.

Возможность пересдать результаты

У девятиклассников есть шанс улучшить свои оценки для поступления в 10-й класс. В Москве организована специальная диагностика в формате ОГЭ. Записаться на нее можно до 25 июня по математике и до 27 июня по остальным предметам на сайте Московского центра качества образования.

Расписание диагностики:

29 июня математика

2 июля русский язык

3 и 6 июля предметы по выбору

Информация о времени и месте проведения диагностики придет в личный кабинет школьника на mos.ru и на электронную почту.

Подписаться на Москва 24 / Наши каналы / Новости в MAX

Больше новостей на Moskva-news.ru