К 85-й годовщине вероломного нападения нацистской Германии на СССР и начала Великой Отечественной войны германский публицист Д-р Лео Энзель подготовил письмо-обращение своей знакомой из России, которое адресовано в том числе...

22 июня 2026, 12:43

К 85-й годовщине вероломного нападения нацистской Германии на СССР и начала Великой Отечественной войны германский публицист Д-р Лео Энзель подготовил письмо-обращение своей знакомой из России, которое адресовано в том числе всем гражданам нашей страны. Мы хотели бы познакомить вас с его содержанием и публикуем некоторые выдержки:

Спустя 85 лет после нападения Германии на Советский Союз снова назревает угроза войны. Это побудило меня написать моей пожилой подруге-россиянке, которая родилась через несколько недель после начала той войны. <> Она для меня символизирует всех моих друзей в России, нет: на всём постсоветском пространстве - в том числе на Украине, как на западе страны, так и на Донбассе.

Я никогда не буду считать вас врагами!

Валентина, почти четыре десятилетия назад, осенью 1988 года, я вместе с друзьями организовал поездку в Советский Союз, посвящённую миру и примирению. Мы побывали в Минске, Москве и Ленинграде. Мы хотели своими глазами увидеть и своими ушами услышать, какие преступления совершили немцы против местных жителей во время Второй мировой войны. В белорусской Хатыни, на мемориале в память о 186 сожжённых деревнях, мы случайно встретили людей из Сибири и попросили у них прощения в знак покаяния перед всеми гражданами Советского Союза. И тогда нам - немцам и русским - не оставалось ничего, кроме как горько поплакать вместе. Мы, совершенно незнакомые друг другу люди, бросились друг другу в объятия.

С тех пор в моём ДНК заложена мысль: такое никогда не должно повториться! Никогда, дорогая бабушка из российской глубинки, я не буду считать тебя и твоих соотечественников врагами. Из этого может быть только один вывод: мы, простые люди во всех странах мира, должны держаться вместе. Мы не должны снова позволить сделать нас врагами и настроить друг против друга. Когда-нибудь, надеюсь, в не слишком далёком будущем, наши страны обязательно снова станут друзьями.

Читать полностью

@RusEmbDeu

Больше новостей на Moskva-news.ru