Алексей Шапошников: Сегодня в столице стартовал марафон «Города-герои – города Героев»

22 июня 2026, 15:50

Сегодня в столице стартовал марафон Города-герои города Героев. В День памяти и скорби Герои России и Советского Союза, ветераны и участники СВО, молодёжь, представители власти, партии Единая Россия и патриотических организаций собрались в сквере у памятника 21-й дивизии Московского народного ополчения Киевского района.

Это место выбрано не случайно. 85 лет назад началась Великая Отечественная война, и уже в первые недели москвичи массово вступали в народное ополчение, чтобы защищать свой город и страну. 21-я дивизия вошла в историю как дивизия с ротой героев: 68 её бойцов были удостоены звания Героя Советского Союза, семеро участвовали в Параде Победы на Красной площади.

В этом году марафон проходит под девизом Дорогами народных ополченцев и посвящён подвигу добровольческих формирований, которые создавались в разных регионах нашей страны. В Москве народное ополчение стало самым массовым более 200 тысяч жителей столицы встали на защиту Родины.

Марафон охватит почти 20 регионов России и все регионы Республики Беларусь. Это особенно важно: дивизии Московского народного ополчения участвовали и в освобождении белорусской земли, а память о той борьбе навсегда связывает наши народы.

Хочу сказать слова благодарности председателю Совета Федерации Валентине Ивановне Матвиенко, руководству Республики Беларусь и всем, кто поддерживает наш марафон.

Благодаря поддержке Мэра Москвы Сергея Семёновича Собянина проект Города-герои города Героев стал ежегодным. Уверен, наш марафон поможет ещё раз напомнить о главном: в каждом городе есть свои герои, а подвиг народных ополченцев часть нашей общей памяти, которую мы обязаны беречь и передавать дальше!

В добрый путь!

#городагерои2026

Больше новостей на Moskva-news.ru