В память о героях Великой Отечественной войны посадят деревья в разных странах мира
22 июня, в День памяти и скорби, в Москве прошло центральное мероприятие международной эколого-патриотической акции «Сад памяти».
Еловая аллея появилась на участке между аллеями Связистов и Летчиков возле Музея Победы. Кроме этого, на месте установили памятную табличку. Участники зажгли свечи и почтили память фронтовиков, а после ознакомились с новейшими диорамами, посвященными ключевым событиям Великой Отечественной войны в Музее Победы.
Среди гостей — представители федеральных органов власти, в том числе Россотрудничества, общественных организаций, ветераны и потомки полководцев Великой Победы, представители компаний-партнеров акции, представители Международного движения русофилов США, волонтеры и другие официальные лица.
При поддержке Русских домов за рубежом к Акции присоединятся в Абхазии, Австрии, Бельгии, Белоруссии, Египте и многих других.
Стать участником может любой желающий: для этого на интерактивной карте сайта сад-памяти.рф необходимо выбрать регион и зарегистрироваться на удобной локации. Инвентарь и посадочный материал выдадут на месте. Памятные деревья можно высаживать и самостоятельно, после чего добавлять локацию на карту проекта.
Всего за седьмой сезон проекта в России и за рубежом было высажено свыше 27 млн деревьев. В акции приняли участия все без исключения регионы страны, а также 58 зарубежных государств. в 2026 году впервые памятные деревья высадили в таких странах, как Албания, Ливия, Мавритания, Мозамбик, Таиланд и Ямайка. Акцию регулярно поддерживают в Армении, Белоруссии, Венгрии, Египте, Казахстане, Китае, Молдавии и Узбекистане, Афганистане, Гвинеи, Дании, Ирландии и Танзании и других.













































