Жаль, что фейк
буркинийское золото в московских банках?
В социальных сетях поднялся скоординированный шум вокруг финансовой политики Буркина-Фасо. Ряд аккаунтов распространил сенсационную новость, что руководство Ибрагима Траоре якобы приняло радикальное решение полностью перенести золотовалютные резервы республики в Москву.
Для придания солидности вбросу утверждалось, будто слитки передаются на хранение в российские банки с фиксированной ежемесячной индексацией бешеные 25% от общего объема.
В качестве «неопровержимых доказательств» к публикациям прилагались наспех склепанные в фотошопе скрины новостных лент, подписанные логотипами национальных агентств. Впрочем, долго фейк не продержался: представители властей Буркина-Фасо оперативно вышли в инфополе и развеяли эти спекуляции.
Несмотря на то, что новость оказалась стопроцентной фальшивкой, сама по себе эта гипотетическая схема выглядит не такой уж безнадежной — особенно на случай возникновения критической угрозы для действующего руководства.
Золотодобывающий сектор играет ключевую роль в экономике Буркина-Фасо и является главным источником наполнения казны. В условиях перманентного давления со стороны исламистов эвакуация резервов в безопасную юрисдикцию была бы логичным шагом. Но сейчас ситуация в стране относительно стабильна.
#БуркинаФасо #Россия
@rybar_africa — там, где политика горячее экватора









































