Виталий Киселев: Вопрос:. Начали бить по мостам через Днепр

22 июня 2026, 19:17

Вопрос:

Начали бить по мостам через Днепр. Ну, и, в целом, удары как будто усилились. Коц и вовсе говорит о нашем генеральном сражении. Может такое Быть? Какие в целом основные новости с фронта? Где самые горячие точки, направления?

Ответ Виталия Киселёва:

События последних дней действительно выглядят как нечто большее, чем просто рутинные боестолкновения. Удары по мостам: Новая тактика или начало большого наступления?

Начну с того, что вы правильно заметили наши войска впервые за долгое время нанесли массированные удары по мостам через Днепр.

Что произошло: Накануне, 21 июня, ВКС России массово применили планирующие бомбы по мосту Преображенского в Запорожье и плотине ДнепроГЭС. ВСУ планировали начать наступательную операцию на Крым 22 июня в знаковую для нас дату. Наши удары сорвали эти планы.

Что это значит: Это как часть новой стратегии системного уничтожения всех стратегических объектов и коммуникаций, по которым идет снабжение ВСУ. Это не просто тактический ход, а изменение подхода к ведению войны: ставка сделана на стратегическое разрезание логистики противника. Цель полностью парализовать снабжение киевского режима, перекрыв переброску сил и вооружений с запада на левобережную Украину.

Что касается генерального сражения, о котором говорит Коц да, многие эксперты сходятся, что мы находимся в его активной фазе. И события вокруг Красного Лимана, Константиновки и Доброполья лучшее тому подтверждение.

Горячие точки на 22 июня

Итак, где сейчас самые горячие точки и что там происходит:

1. Донецкое направление (Красный Лиман и Константиновка): Здесь сейчас решается судьба Донбасса.

Красный Лиман: Украинские подразделения практически потеряли город. Наши штурмовики 25-й армии планомерно продвигаются в северо-западной части. ВСУ зажаты в высотной застройке без связи с тылом и без возможности ротации. Освобождение этого крупного логистического центра открывает путь на Славянск и Краматорск.

Константиновка: Наши части продолжают наступление на всех направлениях, за сутки освобождено 94 здания, уничтожено до 95 военнослужащих ВСУ.

2. Добропольское направление (Новый Донбасс и Кутузовка): Расширяем фронт наступления.

Глава ДНР Денис Пушилин подтвердил, что освобождение поселка Новый Донбасс и села Кутузовка позволило нам расширить фронт наступления на Доброполье. Противник использует Доброполье как серьезный логистический узел. Фактически, мы создаем угрозу оперативного окружения еще одного крупного города.

3. Сумское направление: Север давит, враг бросает резервы.

Наши штурмовики с тяжелыми боями проламывают оборону врага в Сумской области. Чтобы сдержать натиск, украинское командование бросило в бой 29-ю отдельную танковую бригаду.

Зафиксировано продвижение на 18 участках до 700 метров. Самые тяжелые потери противник несет в Шосткинском районе у Бачевска. Также артиллеристы полностью уничтожили пункт управления БПЛА ВСУ на Сумском направлении.

4. Запорожское направление: Перерезаем логистику и продвигаемся.

Помимо ударов по мостам, мы вышли к реке Солёная и заняли новые позиции в черте села Любицкое. Это важный плацдарм для дальнейшего продвижения.

5. ПВО и атаки на тылы: Работаем на всех фронтах.

Массированная атака на Москву: Силы ПВО ликвидировали 61 беспилотник, двигавшийся в направлении Москвы. Всего за сутки в зоне СВО сбито 740 украинских БПЛА.

Удары по тылам: Наши войска наносят новые удары по тыловым районам Украины. Горят оборонные предприятия, арсеналы и базы боевиков в Днепропетровской, Черниговской, Харьковской, Сумской областях.

Краткий итог:

Ситуация на фронте развивается по нашему сценарию. Мы перешли к системной работе по уничтожению логистики противника, одновременно сжимая кольцо вокруг его ключевых укрепрайонов. Враг мечется, бросает в бой последние резервы, но это уже не меняет общей картины. Битва за Донбасс входит в решающую фазу.

Больше новостей на Moskva-news.ru