Отрывок из моей книги. «Священная война»
Отрывок из моей книги
Священная война
Японец, мы с тобой знакомы непродолжительное, но очень насыщенное время. И часто мы приезжаем в различные подразделения с именами православных святых и просим военнослужащих читать письма детей. Недавно мне от подписчиков в Телеграме пришел небольшой подарок с просьбой передать его кому-то из верующих военнослужащих. Когда я увидел, что это за подарок, у меня не было сомнений в том, кому его передать и кого попросить прочитать эти слова.
После этого я достаю красивую икону, на которой изображен Собор святых покровителей воинства российского - образ, наполненный удивительной силой, торжеством и вместе с тем молитвенным покоем. Вместе с иконой было письмо от мальчика Егора. Его имя - это русифицированная версия греческого имени Георгий. Как мы знаем, Георгий Победоносец является небесным покровителем Москвы, России и всего нашего воинства. Случайностей нет.
Когда я передал Японцу икону и письмо, он даже немного смутился. За время общения с ним мне удалось выучить урок: подарок, пусть недорогой, но от чистого сердца, очень серьезно влияет и на разговор, и на отношения между людьми вообще. В это время лицо Японца видели только мы с отцом Киприаном, но даже по интонации, с которой этот видавший всякое воин произнес тяжело, конечно, читать такие письма, было ясно, что ситуация и подарок тронули его до глубины души. Он не спеша начал читать письмо, делая паузы между фразами, как будто осмысливая каждую по отдельности.
Здравствуйте, наши защитники! Наши герои. Мы с мамой сначала хотели нарисовать вам танк или самолет. Но ведь и так их много вокруг вас. Поэтому мы решили сделать вам этот дом. Этот дом это наша Россия, которая любит вас, гордится вами, молится о вас и ждет вас. С Победой возвращайтесь домой. Егор, 6 лет
Японец опять тяжело вздохнул:
Тяжело читать такие письма, особенно от детей. Я хорошо помню четырнадцатый год, я тогда читал письмо одной девочки
Завершать мысль он не стал, потому что, видимо, в памяти всплыло нечто совсем личное или тяжелое.
Вновь вздохнув, Японец продолжил:
Спасибо большое, Егор. Мы будем стараться вернуться в наш дом.
Приобрести книгу можно на:
а так же на сайте издательства Эксмо.