Если больному человеку вместо доступной и оперативной медпомощи, приходится стоять в очередях или месяцами ждать обследования, а врачи вместо одного участка тащат на себе по три – значит, лечить нужно саму систему здравоохранения.
Проблемы, с которыми сталкиваются люди в поликлиниках и больницах, и пути их решения обсудили на Всероссийском форуме пациентов в Москве. ЛДПР собрала здесь всех заинтересованных: врачей, студентов медвузов и обычных людей, нуждавшихся когда-либо в медпомощи.
Как куратор Иркутской области отмечу, что в регионе вопросы здравоохранения остаются одними из самых острых:
3,7 млрд. рублей – дефицит бюджета на нужды здравоохранения, включая зарплаты врачей и санавиацию. На закупку тяжёлого оборудования (аппаратов МРТ, КТ, рентгенов) требуется 654 млн. рублей, а заложено почти в 11 раз меньше – 59,6 млн. рублей. На льготные препараты необходимо 5 млрд. рублей, а предусмотрено 2,24 млрд. рублей.
Во время открытого диалога иркутские специалисты предложили ряд инициатив, чтобы облегчить жизнь пациентам и медикам. В частности:
Разработать перечень симптомов, – так называемых «красных флагов», – с которыми больных необходимо принимать в первую очередь.Добавить возможность указывать симптомы при онлайн-записи к врачу.
Сократить сроки ожидания приёма у врачей-специалистов.
Увеличить число врачебных ставок в перегруженных поликлиниках.
Расширить перечень категорий граждан с правом на бесплатное или льготное обеспечение лекарствами.
Сократить сроки оформления документов на льготные лекарства.
Создать единый информационный ресурс о наличии препаратов в аптеках региона.
Скорректировать стандарты оказания медпомощи с учётом реальной ситуации в регионе, сохранив гарантии для пациентов.
Повысить стипендии студентам медвузов до уровня, покрывающего основные расходы, включая транспорт.
ЛДПР проработает все предложения, касающиеся доступности медицинских услуг и защиты прав пациентов, и внесет их на рассмотрение на региональном и федеральном уровнях. Важно помнить: качественная медицинская помощь – это не привилегия, а неотъемлемое право граждан нашей страны, независимо от региона проживания.











































