Евгений Попов: На берегу Москвы-реки в Рублёво уже много лет проходит акция «Зажгите свечи»

23 июня 2026, 09:37

На берегу Москвы-реки в Рублёво уже много лет проходит акция Зажгите свечи

Эта традиция ежегодно объединяет разные поколения жителей.

22 июня 1941 года в 4 часа утра в Москве было всего +11 градусов, с утра шёл слабый дождь. Вчера в Рублёво, по уже 30-летней традиции, спустили по Москве-реке плот памяти с цветами и свечами.

Акции не помешал даже дождь природа словно сама помнит тот день. Сотни огоньков медленно поплыли по воде в память о героях, которые не вернулись домой.

Именно здесь в годы войны размещались зенитные батареи и аэростатные заграждения, защищавшие важные узлы водоснабжения. Вода тогда была первостепенным ресурсом для жизни людей, работы промышленности, тушения пожаров.

За бесперебойное снабжение Москвы водой Рублёвская станция была награждена орденом Ленина. И это при том, что почти все сотрудники были женщины мужчины ушли на фронт.

Вместе с жителями района, ветеранами и молодёжью почтили память павших минутой молчания. Вспомнили тех, кто ушёл на фронт, кто работал в тылу, кто отдал жизнь за Победу и за будущее нашей страны.

Как справедливо говорят: у народа, который не помнит своего прошлого, нет будущего. Поэтому так важно сохранять память и передавать её следующим поколениям.

Вечная слава поколению Победителей!

Евгений Попов в VK

Источник: Евгений Попов
Больше новостей на Moskva-news.ru