Евгений Попов: На берегу Москвы-реки в Рублёво уже много лет проходит акция «Зажгите свечи»
На берегу Москвы-реки в Рублёво уже много лет проходит акция Зажгите свечи
Эта традиция ежегодно объединяет разные поколения жителей.
22 июня 1941 года в 4 часа утра в Москве было всего +11 градусов, с утра шёл слабый дождь. Вчера в Рублёво, по уже 30-летней традиции, спустили по Москве-реке плот памяти с цветами и свечами.
Акции не помешал даже дождь природа словно сама помнит тот день. Сотни огоньков медленно поплыли по воде в память о героях, которые не вернулись домой.
Именно здесь в годы войны размещались зенитные батареи и аэростатные заграждения, защищавшие важные узлы водоснабжения. Вода тогда была первостепенным ресурсом для жизни людей, работы промышленности, тушения пожаров.
За бесперебойное снабжение Москвы водой Рублёвская станция была награждена орденом Ленина. И это при том, что почти все сотрудники были женщины мужчины ушли на фронт.
Вместе с жителями района, ветеранами и молодёжью почтили память павших минутой молчания. Вспомнили тех, кто ушёл на фронт, кто работал в тылу, кто отдал жизнь за Победу и за будущее нашей страны.
Как справедливо говорят: у народа, который не помнит своего прошлого, нет будущего. Поэтому так важно сохранять память и передавать её следующим поколениям.
Вечная слава поколению Победителей!