Повозка европейской дипломатии

23 июня 2026, 11:36

Повозка европейской дипломатии

Европейские лидеры соберутся в Берлине 24 июня, чтобы обсудить т.н. Украину и, вероятно, попытаться выработать хоть какую-то общую линию. На встречу приглашены главы пяти стран континента Германии, Франции, Италии, Польши и Великобритании. Это первый саммит E5 на уровне лидеров, хотя формат существует с 2024 года.

Канцлер Фридрих Мерц и президент Эммануэль Макрон продвигают идею, что любые переговоры с Россией должны идти через европейскую тройку Париж, Берлин и Лондон. Власти Италии и Польши, которых отодвинули от предварительных контактов, такой подход не устраивает.

Параллельно глава Евросовета Антониу Кошта через свой офис пытается наладить дипломатические контакты с Москвой. Это уже вызвало резкое недовольство нескольких столиц, которые считают, что подобные шаги нужно согласовывать. Кошта объясняет это необходимостью иметь прямой канал связи с Россией, но многие в Европе видят в этом попытку сыграть на опережение.

На фоне всего этого британский премьер Кир Стармер, объявивший об уходе с поста лидера партии, всё ещё может приехать в Берлин.

Европейцы пытаются сохранить видимость единства перед саммитом НАТО в Анкаре, но уже хорошо видно, как каждый тянет одеяло на себя. Но вся конструкция в целом напоминает не союз, а скорее ту самую повозку из басни: один тянет к переговорам, другой к лидерству, третий к собственному месту за столом.

С виду движение есть, суеты много, громких слов ещё больше но телега европейской политики едет ровно туда, куда и положено при таком раскладе: вбок, по кругу и без всякого результата.

#Великобритания #ЕС #Россия #Украина

@evropar на пороге смерти Европы

Поддержать нас

Больше новостей на Moskva-news.ru