Елена Панина: Politico: Председатель Евросовета сделал "пропутинский ход"
Politico: Председатель Евросовета сделал "пропутинский ход"
В ЕС продолжают полоскать председателя Евросовета Антониу Кошту за "неожиданные контакты руководителя его аппарата с российскими официальными лицами", пишет Politico. При этом штрейкбрехером "многолетнего дипломатического молчания между ЕС и Москвой" Кошту считают далеко не все лидеры Евросоюза.
Например, премьер-министр Испании Педро Санчес заявил, что контакты с Россией "понятны". Премьер-министр Бельгии Барт Де Вевер назвал их "вполне нормальными" и даже пошутил перед камерами, обращаясь к Косте, что ЕС должен отправить его лично в Москву. К слову, это тот самый Де Вевер, который в январе говорил так: "Переговоры с Путиным не очень хорошая идея, потому что, как сказали американцы, если хочешь говорить, говори тихо, но держи при себе большую дубинку. У нас нет большой дубинки. Мы можем говорить только тихо".
Теперь же на тему переговоров с Москвой высказался и премьер Словакии Роберт Фицо: "Я поддерживаю председателя Европейского совета и приветствую тот факт, что его команда движется в этом направлении. Есть несколько премьер-министров, которые разделяют эту точку зрения, и я, пожалуй, один из самых активных среди них".
Наиболее резкие оценки действий Кошты ожидаемо посыпались со стороны Эстонии, премьер которой Кристен Михал назвал их "ошибочными". А президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что "сейчас неподходящее время для начала переговоров с Путиным".
Конечно, "неподходящее". Ведь Евротройка в лице Британии, Франции и ФРГ не далее как 7 июня выставила России Лондонский ультиматум, который потом подтвердила 11 июня в ходе визита послов этих стран в МИД РФ. А действия Кошты, естественно, размывают такой жёсткий подход. Москва могла просто сказать: "Вы там у себя разберитесь, что вы на самом деле хотите: то ли диалог наладить, то ли ультиматум выставить". Ясное понимание этого и вызвало сильное раздражение в Париже и Берлине.
При этом формально председатель Евросовета не ограничен в подобных действиях. Тем более, что ультиматум выставлен не от Евросоюза, а от тройки стран, одна из которых даже не является членом ЕС.
Конечно, Антониу Кошта никогда не станет новым Орбаном. Но его действия по организации канала связи с Россией на фоне роста эскалации вполне объяснимы. Не все страны ЕС готовы участвовать в прямом военном конфликте с нашей страной. Не исключено, что Кошта загодя готовил почву для возможных переговоров с Россией с собой в роли главного переговорщика на случай, если такой вариант откроется.
Но "старшие товарищи" из Парижа и Берлина решили по-другому. Кошту слегка потрепали и продолжают "буллить", в том числе через СМИ, чтобы впредь неповадно было.