Пока Россия не победит в СВО, на Балканах будет заправлять НАТО

23 июня 2026, 12:48

Пока Россия не победит в СВО, на Балканах будет заправлять НАТО. Россия не сможет выстраивать свою внешнюю политику на Балканах, пока спецоперация на Украине не завершится победой.

Об этом президент Российского совета по международным делам (РСМД) Дмитрий Тренин заявил на пресс-конференции в Москве, передает корреспондент ПолитНавигатора.

Что бы мы ни говорили о Балканах, их месте, перспективах, - пока идет война на Украине, а она будет идти, пока вопросы, лежащие в основе конфликта, не будут решены, - до той поры мы не сможем приступить к выстраиванию системы безопасности на западном фланге. Есть основы, которые нужно укреплять, но нужно понимать, что прежде, чем мы начнем говорить о том, как вписывать безопасность западной Евразии в общеевразийский контекст, мы должны добиться разрешения в нашу пользу вопроса на Украине, - сказал Тренин.

Он считает, что сейчас на Балканах доминирует Запад в лице НАТО и ЕС.

Нужно учесть, что сегодня Балканы являются элементом натоцентричной системы военно-политических союзов Запада. Большинство балканских стран либо уже там, либо на пути туда в качестве членов или кандидатов в Европейский союз и НАТО. Мы должны понимать, что пределы самостоятельности разных государств разные. Иногда они довольно жесткие. Мы не должны предаваться иллюзиям. На Балканах есть проблемы, которые могут вылиться в новые конфликты. Наша страна вынуждена будет на них реагировать, но в том поле, в котором доминируют наши противники, - сказал Тренин.

Больше новостей на Moskva-news.ru