Квас всегда был частью русской кухни, особенно летом

23 июня 2026, 13:30

Квас всегда был частью русской кухни, особенно летом

Вечерняя Москва узнала у шеф-повара Василия Емельяненко, каким должен быть хороший напиток и куда, кроме окрошки, его можно добавлять.

Как отметил наш собеседник, сегодня производителей этого напитка очень много, и люди пьют все, что предлагает рынок. Каждый выбирает по своему вкусу: кому-то нравится более сладкий квас.

Мне кажется, хороший квас не должен быть слишком сладким и слишком хлебным. Если вкус слишком приторный, это уже мешает. Такой напиток тяжело использовать в готовке, да и просто пить не всегда приятно. В советское время квас из бочек был очень сбалансированным не слишком сладким и не слишком кислым. Именно такой вкус я считаю правильным. Но сейчас есть множество различных вариантов. Люди могут выбрать то, что им по вкусу, сказал шеф-повар.

Квас отлично подходит для холодных супов, различных заправок и маринадов. Его можно использовать как основу для тех блюд, где нужна легкая кислинка и свежесть. А подробнее о том, куда добавлять квас рассказываем в карточках.

Подписаться на Вечернюю Москву // ВМ в MAX

Больше новостей на Moskva-news.ru