Юрий Баранчик: О чем сигнализируют заявления С.Лаврова и Ю.Ушакова

23 июня 2026, 14:10

О чем сигнализируют заявления С.Лаврова и Ю.Ушакова

Не хочу даже думать о том, что Аляска была задумана, чтобы выиграть время для вооружения Киева, но на деле получилось так, как получилось заявил сегодня глава МИД РФ С.Лавров. Напомню свой текст по этому поводу от 17 июня, хотя аналогичные оценки звучали на протяжении всего года:

Напомню, что писал по этому поводу 17 июня, четыре дня назад:

"1. Надо отменять Анкоридж. Как уже неоднократно писал ранее, Анкоридж-2025 для нас оказался переговорной ловушкой, как и Стамбул-2022. При этом почему-то оказалось так, что руки связаны только у нас. Администрация Трампа вообще свободна от любых обязательств. Про работу на Украине системы Палантир вообще промолчу: нынешний кризис с логистикой в южных регионах и проблемы с бензой по стране это следствие работы этой компании.

Таким образом, США активно действуют на стороне Украины. Они часть военно-политического механизма поддержки хунты. Поэтому надо публично объявить о том, что Москва выходит из анкориджских соглашений, т.к. Трамп в течение почти года так и не выполнил свою часть договоренностей.

Ну, в Питере 90-х и нулевых (да и по всей стране - от Москвы до самых до окраин) же так было? Еще и процент вешали за каждый день просрочки. Поэтому, если говорить по понятиям, то Трамп нам должен как земля колхозу. Главное, что т.к. он и сам живет в таком понятийном кругу, он это все и сам прекрасно понимает. Удивляется с каждым днем, наверное, все больше и больше почему мы ему до сих пор конкретно не предъявляем?"

Начали предъявлять. Как говорится, лучше поздно, чем никогда.

Вкупе с заявлением помощника президента Ю.Ушакова, от 21 июня, касаемо последней трактовки в Кремле духа Анкориджа: Россия ждет не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы. Одна из сторон оказалась не в состоянии их выполнить, складывается вполне понятная картина наконец-то в верхах сложился консенсус относительно духа Анкориджа и что нас в очередной раз обманули.

Несомненно, с учетом того, какую ставку в Москве по привычке делали на личный контакт с Трампом, сколько сил пропаганда вложила в раскрутку этого самого духа Анкориджа, с учетом того, что провернуть фарш обратно невозможно, ситуация даже чисто психологически складывается очень непростая, мягко говоря.

Вместе с тем, осознание реалий это необходимый и самый первый шаг на пути к победе. Да, нас снова обманули. ВСУ получили такой важный год для наращивания ракетных и дроновых технологий, которыми сейчас выносится как наш передний край, так и глубокий тыл. А мы этот год потеряли. Под ударом Крым. И не просто под ударом, а под угрозой полной изоляции, не то, что бензы или продуктов питания. И с этим надо что-то делать. Скоро начало учебного года и как бы так не произошло, что, как в годы ВОВ, нам пришлось эвакуировать детей в более безопасные регионы страны, раз уж мы Артек вывозим.

При том, должно быть полное понимание, что проблемы налетов дронов и ракет это все-таки не проблема муниципалитетов или местных властей всех уровней у гражданской администрации совершенно иные компетенции, а это вопрос к Минобороны и Генштабу как так получилось, что на пятый год СВО они не могут защитить граждан и в 2026 году ситуация стала ощутимо хуже, чем в предыдущие годы?

Т.е. главный вопрос это вопрос методов и способов, которыми мы ведем СВО. Если они не дают нужного результата на пятый (!) год ведения боевых действий, значит, их надо менять. Ну, какой тут вывод еще может следовать? При том, менять надо до выборов в Госдуму. Три месяца такой гнилой ситуации в нынешнем быстро меняющемся мире это очень много. Все наши достижения на ЛБС враг перебивает тем, что люди видят из окон своих квартир, на заправках, отменяя отпуска и т.д. Необходимо менять ситуацию. Чтобы люди начали видеть позитив еще до выборов в Госдуму.

Поэтому, я думаю, что сейчас идет выработка новой стратегии ведения СВО, более жесткой и без отсылок к международному праву, которого больше нет. Думаю, в срок до 15-20 июля мы увидим первые пробные шары новых подходов к ведению СВО. Дальше тянуть нельзя.

Больше новостей на Moskva-news.ru