Мэр Москвы Сергей Собянин провел технический пуск 1-го участка Рублево-Архангельской линии от станции «Деловой центр» до станции «Бульвар Генерала Карбышева»
Мэр Москвы Сергей Собянин провел технический пуск 1-го участка Рублево-Архангельской линии от станции Деловой центр до станции Бульвар Генерала Карбышева.
Интересные факты про новый участок:
Улучшит транспортную доступность более 550 тыс. жителей районов Пресненский, Хорошево-Мневники, Щукино, Дорогомилово, Филевский Парк.
Позволит пассажирам совершать удобные и быстрые пересадки на МЦК и 3 линии метро: Солнцевскую, Филевскую и БКЛ.
В 2 раза сократит путь до центра города.
Более 90 тыс. поездок в рабочий день прогнозируемый пассажиропоток первых станций.
На участке будут ходить самые современные российские поезда Москва-2026. Среди их преимуществ сквозные проходы, широкие двери и более 400 разъемов для зарядки устройств. Вместимость новых поездов стала больше, в том числе за счет увеличения прохода между сиденьями. А сами сиденья стали шире и комфортнее благодаря отсутствию металлических стыков между ними.
Рублево-Архангельская линия столичного метро длиной 27,6 км с 12 станциями пройдет от ММДЦ Москва-Сити до Рублево-Архангельского за МКАД. В перспективе линию продлят и в Красногорск. У пассажиров первых 5 станций от Делового центра до Бульвара Генерала Карбышева появятся удобные и быстрые пересадки на другие станции рельсового каркаса. Горожане смогут строить десятки новых маршрутов мультимодальных поездок, чтобы с комфортом добираться до любой точки города, отметил Максим Ликсутов.