УДАРЫ НА РАЗВЕС: ЗАПУСТЯТ ЛИ США «РАКЕТНЫЙ КОНВЕЙЕР» И ПЕРЕПАДЁТ ЛИ ОТСЮДА УКРАИНЕ

23 июня 2026, 19:40

УДАРЫ НА РАЗВЕС: ЗАПУСТЯТ ЛИ США РАКЕТНЫЙ КОНВЕЙЕР И ПЕРЕПАДЁТ ЛИ ОТСЮДА УКРАИНЕ

Telegram-канал Военный Осведомитель https://max.ru/milinfolive>

Трамп заявил, что крупнейшие автозаводы США могут подключить к выпуску зенитных ракет Patriot PAC-3 и крылатых ракет Томагавк.

Всё обсуждается во многом из-за последствий войны с Ираном, в ходе которой США и союзники израсходовали более 1,5 млн перехватчиков для ЗРК Patriot различных модификаций и более 850 ракет Томагавк.

Помимо того что это подорвало текущие американские запасы, проблема в том, что расход ракет во время Эпической ярости значительно превосходит текущие годовые темпы производства. И если Томагавк США ещё могут частично заменить другими ракетами воздушного или наземного базирования, то перехватчики PAC-3 США заменить не могут, поскольку им нет аналогов внутри страны.

Ранее корпорации Lockheed Martin (производитель PAC-3) и RTX/Raytheon (производитель Tomahawk) уже заявляли о планах по значительному наращиванию выпуска своей продукции в течении нескольких лет. Так, в Lockheed хотят увеличить производство перехватчиков примерно с 600 до 1 тыс. в год, а RTX делится ещё более глобальными планами перейти к производству до 2 тыс. ракет ежегодно.

Очевидно, что для реализации таких масштабных планов производителям ракет потребуются дополнительные производственные мощности от других производственных корпораций, и военными заказами предлагается загрузить Ford и General Motors. Ранее озвучивались планы загрузить производством военной продукции и заводы Renault в Европе. По той же дорожке, вероятно, пойдёт и немецкий автогигант Mercedes. Глядя на эти предложения, на ум сразу приходят аналогии со Второй мировой войной, когда немецкие автомобильные заводы Opel, Daimler-Benz и BMW довольно быстро и при этом дружно переориентировались на военное производство. Однако есть нюанс. Автомобильный завод это не завод папирос, который начнёт производить патроны, и не завод кастрюль, который сможет формовать каски. Современная ракета это фактически дорогой летающий компьютер, состоящий из сотен сложнейших деталей, выпускаемых десятками подрядчиков.

Именно такими подрядчиками для выпуска ракет и могут стать Ford и General Motors. Вероятнее всего, они не будут выпускать ракеты сами, но будут производить необходимые детали для новых ракет, поскольку масштабирование производства сложных изделий неизбежно потребует и масштабирования выпуска для них сложных деталей. В современных реалиях производственные мощности автоконцернов просто будут встроены в цепочку выпуска военной продукции.

Основной угрозой и причиной таких планов для Вашингтона по-прежнему остаётся Китай, также наращивающий военное производство практически во всех областях. Но крохи со стола военных заказов могут достаться и союзникам США, прежде всего Украине, которая уже не первый год клянчит у американцев дополнительные ракеты или лицензию на производство.

В результате в среднесрочной перспективе могут сформироваться две серьёзные угрозы для России. Во-первых, в последующие годы Киев фактически может быть де-факто ещё сильнее инкорпорирован в структуру США/НАТО через получение большего числа ракет для ЗРК Patriot (и/или их аналогов со схожими характеристиками, учитывая, что Киеву просто в пику Москве могут дать доступ к некоторым технологиям). Во-вторых, сопутствующими продуктами такого подхода могут стать ракеты (или реактивные дроны) большой дальности и сниженной стоимости (как, например, ракеты Barracuda от оборонного стартапа Anduril), потенциальное применение которых может создать дополнительные сложности для средств ПВО.

Как в итоге будет исполнен этот план и к чему это приведёт, абсолютно точно сказать нельзя. Президентские полномочия Трампа кончаются в 2029 году, и многие планы могут быть скорректированы как до этого момента, так и после.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции

Больше новостей на Moskva-news.ru