Три года произошел так называемый "Марш Справедливости" Пригожина

23 июня 2026, 21:12

Три года произошел так называемый "Марш Справедливости" Пригожина.

23 июня Евгений Пригожин опубликовал аудиозапись с критикой Шойгу и Герасимова, добавив, что база "Вагнера" была обстреляна. Первые боевые действия начались на самом деле ранее, когда над Луганском был сбит вертолет ВКС, а "обстрел" был предлогом к началу действий в противостоянии Минобороны и частной военной компании, где первое пыталось убрать второе.

23 июня колонны "Вагнера" шли на Москву, сопровождаясь обстрелами между ПВО "Вагнера" и ВКС. В результате этого были сбиты в том числе непричастные самолеты и вертолеты, которые не несли никакого вооружения и продолжали свою работу против ВСУ.

Также одним из моментов был заход "Вагнера" 24 июня в Ростов-на-Дону, где Пригожин в штабе Южного военного округа пообщался с замминистра обороны Юнус-Беком Евкуровым и замначальника Генштаба Владимиром Алексеевым.

В тот же день, спустя сутки, вечером Евгений Викторович сообщил, что кровопролитие будет остановлено и поэтому они разворачивают колонны. "Марш справедливости" закончился. Далее последовало расформирование ЧВК "Вагнер" и гибель Пригожина вместе с другими командирами 23 августа 2023 года.

Подписаться на канал | наш МАХ

Больше новостей на Moskva-news.ru