23 июня в Москве заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации Г.Е.Борисенко и заместитель Министра иностранных дел и международного сотрудничества Республики Судан Муавия Халед провели одиннадцатое заседание...

23 июня 2026, 23:06

23 июня в Москве заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации Г.Е.Борисенко и заместитель Министра иностранных дел и международного сотрудничества Республики Судан Муавия Халед провели одиннадцатое заседание российско-суданского Рабочего комитета высокого уровня.

В ходе мероприятия рассмотрен комплекс вопросов дальнейшего укрепления традиционно дружественных отношений России и Судана. Подчёркнута важность поддержания активного политического диалога как на двусторонней основе, так и в многосторонних форматах.

Особое внимание уделено перспективам расширения деловой кооперации, в том числе в контексте реализации договорённостей достигнутых на состоявшейся в сентябре 2025 года восьмой сессии российско-суданской Межправительственной комиссии по торгово-экономическомусотрудничеству.

Г.Е.Борисенко и М.Халед подробно обсудили текущую ситуацию в Судане с акцентом на перспективы урегулирования продолжающегося там военного кризиса. С российской стороны подтверждена принципиальная позиция в поддержку суверенитета, территориальной целостности и единства этой страны, переживающей сложный период, и её руководства во главе с Председателем Верховного (Суверенного) Совета А.Бурханом.

По итогам дискуссий акцентирована необходимость дальнейшего поддержания тесного взаимодействия по линии внешнеполитических ведомств России и Судана, включая координацию усилий на международных площадках.

#РоссияСудан

Источник: МИД России
Больше новостей на Moskva-news.ru