Корреспондент "КП" Андрей Абрамов поехал собирать ягоды и забежал в кабинет директора единственного совхоза в получасе езды от Кремля

24 июня 2026, 12:35

Корреспондент "КП" Андрей Абрамов поехал собирать ягоды и забежал в кабинет директора единственного совхоза в получасе езды от Кремля

Каждое лето совхоз им. Ленина предлагает москвичам (так в совхозе называют сборщиков-добровольцев) поработать на сборе своих фирменных ягод. Оплата для сборщиков - ягодой. Бригадир вносит в табличку вес собранной тобой земляники. В конце дня от своего улова можно забрать 10%. А есть красную во время сбора можно сколько душе угодно. Но срывать ягоду нужно только с хвостиком, иначе её не довезут до магазина. Профи собирают от ста кило за восьмичасовую смену. А накануне москвичи выдали по 52 кг за смену! И это хороший результат. В день совхоз собирает 20 - 40 тонн ягоды. Но по словам директора совхоза Павла Грудинина, работников здесь не хватает:

"Вчера было 500 человек - это в выходные. Сегодня 200. А нам нужно каждый день минимум 1500! Правда, куда девать землянику, мы не знаем В этом году погода благоволит - ягода уродилась. На рынках по 150 - 200 рублей за кило стоит земляника. Продать все равно не могут: люди же сейчас экономят. Но мы производим красную революционную ягоду, которая является естественным афродизиаком. Только съел - хочется целоваться. Чем больше земляники съедят москвичи - тем больше будет детей. А значит, сильнее будет наша страна, - красиво закончил Грудинин.

А вы поехали бы в совхоз собирать ягоду за 10% от улова?

Да, это же бесплатный пикник!

Нет, лучше куплю на рынке.

Поеду, только если возьмут без хвостиков

Читать нас в МАКС

Больше новостей на Moskva-news.ru