Генеральная прокуратура России и министерство юстиции Индонезии заключили соглашение о сотрудничестве

24 июня 2026, 15:17

Генеральная прокуратура России и министерство юстиции Индонезии заключили соглашение о сотрудничестве. Подписи под документом в ходе ПМЮФ поставили генпрокурор РФ Александр Гуцан и министр юстиции Индонезии Супратман Анди Агтас.

"Наши эксперты будут обмениваться национальным опытом законодательного регулирования и правоприменительной практики", отметил Гуцан.

Генпрокурор подчеркнул, что государства связывает многолетняя дружба, в рамках которой укрепляется взаимодействие на международных площадках, а также расширяются гуманитарные и торгово-экономические связи. Он напомнил, что в июне 2025 года лидеры стран приняли Декларацию о стратегическом партнерстве, ставшую новым этапом в развитии отношений Москвы и Джакарты.

"Сегодня мы видим большой потенциал для развития правовой коммуникации между нашими ведомствами, в том числе в целях решения общих задач обеспечения законности", заявил российский генпрокурор.

По словам главы надзорного ведомства, важным вектором партнерства станет научно-образовательная сфера, в частности подготовка кадров. Гуцан предложил считать текущую встречу стартом для дальнейшего эффективного взаимодействия по всем ключевым направлениям.

Генпрокурор РФ также встретился с министрами юстиции Турции и Мавритании Акыном Гюрлеком и Мохамедом Ульд Суэйдаттом.

Источник: IZ.RU
Больше новостей на Moskva-news.ru