Сергей Собянин: Строительство Рублёво-Архангельской линии идёт полным ходом
Строительство Рублёво-Архангельской линии идёт полным ходом
Недавно произвели технический пуск первого участка: от "Делового центра" до "Бульвара Генерала Карбышева". Второй до "Новорижской" запустим в 2027 году.
Новая ветка с 12 станциями свяжет два крупнейших деловых квартала ММДЦ "Москва-Сити" и СберСити на западе столицы.
СберСити молодой перспективный район, где создаётся полноценное городское пространство. Здесь планируется возвести большие жилые и офисные кварталы, свыше 20 объектов образования и социальной инфраструктуры.
Строящаяся станция "СберСити" будет сделана с использованием элементов архитектурной бионики. В основе концепции сочетание технологий и форм, вдохновлённых живой природой.
По центру платформенного зала расположатся колонны изогнутых форм. Каждая из них будет слегка отличаться по силуэту, расширяясь кверху и плавно переходя в пластику потолка.
Колонны облицуют акриловым камнем с текстурой под природный материал, а своды потолка и путевые стены алюминиевыми сотовыми панелями под натуральный камень. Напольное покрытие выполнят из гранита тёмного оттенка.
Ключевым элементом оформления станут уникальные светильники бионической природной формы. Световые линии будут плавно переходить с колонн на своды, создавая эффект бесшовного, парящего пространства. Рисунок освещения продолжится на полу в виде расходящихся лучей.
Станционный комплекс расположится под проектируемым проездом 7107 в районе Кунцево ЗАО города Москвы.
Сейчас станция готова более чем наполовину. Работы планируем завершить в следующем году.