«Резкого увеличения числа грузовиков на дорогах не будет»

24 июня 2026, 17:24

Резкого увеличения числа грузовиков на дорогах не будет. В транспортном комитете ГД оценили решение властей Москвы отменить оформление пропусков на въезд в город для бензовозов.

Сейчас в столице действует ограничение на передвижение грузовиков массой более 3,5 т им нужно оформлять специальный пропуск. С 23 июня для водителей бензовозов это правило временно отменили. Данная временная мера вводится по просьбе владельцев московских и подмосковных сетей АЗС, сообщили в ЦОДД.

Член думского комитета по транспорту Олег Гарин в комментарии изданию Подъём отметил, что такое решение мэрии не скажется ни на дорожной ситуации, ни на качестве топлива.

Прежде всего надо отметить, что ситуация на топливном рынке столицы остаётся стабильной, дефицита нет, и принятая мера носит упреждающий характер на фоне повышенного сезонного спроса и отдельных логистических сложностей в других регионах.

Масштабных пробок в результате отмены пропусков ожидать не стоит. Система грузовых пропусков в Москве действительно помогает регулировать поток тяжёлого транспорта и снижать нагрузку на дороги. Но в данном случае отмена касается только бензовозов, резкого увеличения числа грузовиков на дорогах не будет, соответственно, существенного ухудшения дорожной ситуации не прогнозируется.

Что касается качества топлива, контроль за качеством не исчезает проверки на местах и на этапах приёмки на АЗС сохраняются.

Подписывайтесь на Подъём в MAX.

Источник: Подъём
Больше новостей на Moskva-news.ru