Михаил Мурашко принял участие в открытии нового комплекса московской онкологической больницы в Сколково

24 июня 2026, 20:04

Михаил Мурашко принял участие в открытии нового комплекса московской онкологической больницы в Сколково

Заместитель председателя Правительства РФ Татьяна Голикова, министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко и мэр Москвы Сергей Собянин открыли новый лечебно-диагностический комплекс Московской городской онкологической больницы 62 в Сколково.

Медучреждение включает в себя два новых корпуса, оснащенных по самым современным стандартам.

Сейчас в стадии строительства и реконструкции находится ещё семь онкологических центров. Мы в этом году ожидаем открытия дополнительных площадей и зданий, добавил он.

В новом комплексе расположены:

отделения абдоминальной и торакальной онкологии, онкоколопроктологии, онкоурологии, онкогинекологии, опухолей молочной железы, опухолей головы и шеи;

городской научно-практический центр опухолей костей и мягких тканей, радиотерапевтическое отделение;

центр амбулаторной онкологической помощи;

центр лекарственного лечения;

городской референс-центр патоморфологических, иммуногистохимических и молекулярно-генетических методов исследования.

Также учреждение оснащено современной медицинской техникой: МРТ, КТ, рентген-аппаратами, маммографами, ангиографической системой в операционной, оборудованием для функциональной диагностики.

Михаил Мурашко сообщил, что сегодня продолжается масштабное обновление медицинского оборудования всей онкологической службы страны.

Более 1 тыс. единиц тяжелого оборудования было поставлено за предыдущие периоды, а сейчас идет переоснащение подразделений ядерной медицины. В прошлом году были оснащены все федеральные центры ПЭТ-сканерами, продолжается строительство циклотронов, сказал он.

С открытием современного комплекса завершилось формирование нового каркаса московской онкослужбы.

По словам мэра Москвы, главный результат этой масштабной работы рост качества диагностики и лечения таких заболеваний, сохранение жизни и здоровья москвичей.

В Москве была создана целая сеть из пяти мощных клиник каркас онкологической службы. Онкобольница 62 завершает эту работу, отметил Сергей Собянин. Очень важно вовремя диагностировать, качественно пролечить. И исходя из этого, сегодня количество больных онкологией, которые находятся на соответствующем диспансерном учёте, составляет около 500 тыс. человек. Главная причина такого роста количества людей, которые находятся на учёте, это увеличение продолжительности жизни.

Михаил Мурашко добавил, что, несмотря на рост числа онкологических заболеваний, связанный в том числе с увеличением продолжительности жизни, улучшаются показатели выживаемости пациентов.

Несмотря на рост онкологических заболеваний, поскольку продолжительность жизни увеличивается, растет и продолжительность жизни у пациентов, имеющих онкологические заболевания, показатели годичной и пятилетней выживаемости растут это хорошие результаты, сказал он.

Татьяна Голикова также отметила снижение смертности от онкологических заболеваний, в том числе в Москве.

В Москве смертность от онкологических заболеваний поступательно снижается, сказала она. За семилетний период больше чем на 36% сократилась смертность в годовом измерении.

#ЗдоровьеВПриоритете

Больше новостей на Moskva-news.ru