Армения пока не планирует выходить из ЕАЭС — ей это невыгодно, заявил эксперт

25 июня 2026, 17:05

Армения пока не планирует выходить из ЕАЭС ей это невыгодно, заявил эксперт

Руководство страны намерено продолжить плотное сотрудничество с ЕАЭС, решение всех проблем будет найдено, заявил на заседании правительства премьер-министр республики Никол Пашинян. По его словам, Армения не исходит из того, что произошло что-то необратимое, поэтому не стоит даже смотреть в направлении выхода из союза. Среди основных положений ЕАЭС Пашинян назвал свободное движение рабочей силы, услуг и финансов. С республикой в этом плане возникло некоторое недопонимание.

На самом же деле Армения вовсе не передумала покидать ЕАЭС, она останется в объединении ровно столько, сколько это потребуется для поддержания экономики республики и получения преференций, пояснил в беседе с Readovka эксперт по международным отношениям Мовсес Газарян. По его словам, стране просто пока нерентабельно выходить из союза, но она уже взяла курс на интеграцию с Западом.

России сохранение членства Армении в ЕАЭС позволяет решать ряд проблем, связанных с экономическим присутствием Евразии в регионе Южного Кавказа, и формировать единое пространство с присутствием других стран к примеру, Ирана. Республика интересна РФ как место приложения крупного и малого капитала, наша страна активно пользуется стратегической инфраструктурой Армении, зарубежное государство может расцениваться Москвой как хаб для серого импорта и мост для взаимодействия с европейскими странами, заключил эксперт.

Источник: Readovka
Больше новостей на Moskva-news.ru