Марко Рубио: Никакого «Духа Анкориджа» нет и никогда не было
Марко Рубио: Никакого Духа Анкориджа нет и никогда не было. Россия и США не пришли ни к какому соглашению во время встречи на Аляске в прошлом году.
Об этом сегодня заявил госсекретарь США Марко Рубио, передает корреспондент ПолитНавигатора.
На саммите США и России на Аляске были лишь предложения по Украине, а не соглашения. Соглашения там никогда не было, - сказал Рубио.
Это противоречит всем слухам, бродившим по мировым СМИ последний год.
Судя по всему нет в стране нормальных переводчиков с американского. И не предвидится, - посетовал журналист Вадим Авва.
Хотелось бы всё-таки узнать, чь это было предложение и как на Аляске на него отреагировала другая сторона. И, если отреагировала положительно, то почему это не стало хотя бы договорнностью, - требует бывший дипломат Михаил Демурин.
Профессор-американист Дмитрий Евстафьев придерживается версии опять надули и уверяет, что Рубио выражал не личную точку зрения, а нынешний вашингтонский мейнстрим.
Думаю, мы в шаге от того, что Трамп нам предъявит ультиматум по Украине. Думаю, что рубеж - тронная речь Трампа на Саммите НАТО в Анкаре в начале июля. А затем Киев получит все, что попросит.Запад готов к эскалации без берегов. Прежде всего, с ударами вглубь территории России. Без жестких, я бы даже сказал, избыточно жестких силовых действий - эскалацию не сдержать, - пишет Евстафьев.
С ним солидарен экс-глава Россотрудничества Евгений Примаков.
Для Вашингтона Москва не равновесная величина. Поднять стоимость можно но для этого на короткой дистанции нужна именно эскалация. Это потом когда-нибудь мы станем передовой богатой технологической империей. Но сейчас эскалация.Вопрос стоит не об украинской войне, а о том, что России надо быть готовой к мировой, - написал Примаков.