Дали старт западному маршруту марафона «Города-герои – города Героев» у монумента Победы в городе-герое Минске.
Для нас особенно ценно, что в церемонии приняли участие Председатель Совета Федерации РФ Валентина Ивановна Матвиенко и Председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Наталья Ивановна Кочанова, коллеги из регионов России и Беларуси, делегаты XIII Форума регионов.
Вместе возложили цветы к монументу Победы и памятным табличкам городов-героев. Западный маршрут начинается именно в Минске – городе, который с первых дней Великой Отечественной войны оказался на одном из главных направлений удара врага, пережил тяжелейшие бои, страшные годы оккупации, но не покорился.
В этом году марафон проходит под лозунгом «Дорогами народных ополченцев» и посвящён 85-летию начала Великой Отечественной войны и формирования народного ополчения. Особая тема для Москвы и Беларуси: дивизии Московского народного ополчения участвовали в освобождении белорусской земли, многие москвичи сражались и погибли здесь, защищая нашу общую Родину.
Проект «Города-герои – города Героев» проходит во второй раз. В прошлом году экипажи собрали священную землю с братских захоронений городов-героев, которая была доставлена в Минск и хранится в крипте Храма-памятника в честь Всех Святых. По инициативе участников и при поддержке Мэра Москвы Сергея Семёновича Собянина автопробег стал ежегодным.
Сегодня западный маршрут выходит на дороги Республики Беларусь. Впереди – города, памятные места, встречи с людьми, для которых память о войне жива и священна. В добрый путь, западный маршрут!
















































