Новая форма профилактики зависимости: как Москва противостоит наркомании среди молодых людей

25 июня 2026, 17:47

Новая форма профилактики зависимости: как Москва противостоит наркомании среди молодых людей

В Москве при участии ГУ МВД России по Москве и Правительства Москвы появилось новое молодежное антинаркотическое пространство Не/музей, расположенное в павильоне 37 на ВДНХ. Главная задача экспозиции наглядно и доступно показать молодежи, к каким тяжелым последствиям приводит употребление наркотиков.

Как это реализуется? По словам руководителя направления реализации специальных проектов Департамента информационных технологий города Москвы Кирилла Григорьева, применение мультимедийных решений и искусственного интеллекта позволяет показать детали, которые не передать лекционным форматом.

На площадке вы сможете увидеть:

экраны с реальными кадрами разрушения организма наркотическими веществами;

портретную галерею, где образы счастливых молодых людей контрастируют с последствиями наркозависимости;

прогнозный планшет, демонстрирующий изменение внешности при употреблении запрещенных веществ.

Кстати! Экспозицию уже посетили более 10 тысяч московских школьников и студентов. Многие из них признались, что после экскурсии они впервые задумались о своем здоровье и будущем.

Познакомиться с экспозицией Не/музея можно с понедельника по пятницу с 10:00 до 19:00. Мы убеждены, что этот проект станет полезным для каждого представителя молодежи!

Фото: ГУ МВД по городу Москве

Подписаться на Вечернюю Москву // ВМ в MAX

Больше новостей на Moskva-news.ru