Константин Затулин: Сегодня в Москве хоронили Михаила Ножкина
Сегодня в Москве хоронили Михаила Ножкина. Михаилу Ивановичу было 90 лет, но все наше поколение знало, что он в весеннем лесу пил березовый сок, с ненаглядной певуньей в стогу ночевал. И всю свою жизнь, личную и творческую, продолжал сражаться на фронте Великой Отечественной войны.
Не вправе причислять себя к друзьям, только к знакомым Михаила Ивановича Ножкина. Встречались с ним на парадах Победы на Красной площади, в шествиях Бессмертного полка, за столом с разведчиками и контрразведчиками в Департаменте Военной контрразведки (его Бекас ведь заставил Резидента, после Ошибки, изменить свою Судьбу). Михаил Ножкин был очень скромным человеком, но он знал себе цену и зная эту цену, к нему с огромным уважением относились те, кого он сам уважал.
Поздно я узнал и спохватился. Не был на прощании в Храме Христа успел только цветы отправить. Но, кажется, потерял дорогого человека.
Константин Затулин
25 июня 2026 г.