Подача судебных исков к американской корпорации Apple из-за удаления мобильных приложений из магазина AppStore не имеет юридических и практических перспектив, об этом в беседе с агентством «Москва» сообщил юрист Ярослав...
Подача судебных исков к американской корпорации Apple из-за удаления мобильных приложений из магазина AppStore не имеет юридических и практических перспектив, об этом в беседе с агентством Москва сообщил юрист Ярослав Ковалев.
Во-первых, это связано с лицензионным договором Apple, согласно которому, компания имеет абсолютное право удалять любые приложения по своему усмотрению без объяснения причин и без возврата.
Во-вторых, приложения VK и ряда других российских компаний удалялись из AppStore в рамках исполнения американских санкционных пакетов. Поскольку Apple обязана подчиняться законам страны своей юрисдикции, ни один суд в мире не может обязать корпорацию нарушить федеральное законодательство США.
По оценке эксперта, в текущих условиях шансы российских разработчиков на успешное взыскание средств или принудительное возвращение приложений в AppStore через суд стремятся к нулю.