30 миллиардов через электронные кошельки: в Москве арестовали участников крупнейшей схемы вывода денег
30 миллиардов через электронные кошельки: в Москве арестовали участников крупнейшей схемы вывода денег
В российской столице арестованы руководители группы компаний Интерком Григорий Кисильгоф и Денис Ли, а также бенефициар терминального бизнеса Александр Михальчук.
По данным следствия, через созданную ими схему за границу вывели более 30 миллиардов. Предполагаемые организаторы находятся за пределами России.
В 20222023 годах фигуранты зарегистрировали более 24 тысяч электронных кошельков на подставных лиц, используя похищенные персональные данные. Через терминалы деньги выводились за рубеж, а сама инфраструктура обслуживала нелегальные онлайн-казино, букмекерские конторы, наркоторговлю и операции с криптовалютой.
Следственный комитет также утверждает, что через один из таких электронных кошельков финансировалось покушение на писателя и общественного деятеля Захара Прилепина. В результате теракта он получил тяжёлые ранения, а его соратник погиб.
Уголовное дело возбуждено 11 февраля 2026 года по статьям о неправомерном обороте средств платежей организованной группой и незаконных валютных операциях с использованием подложных документов в особо крупном размере.
25 июня Мещанский суд Москвы отправил всех троих в СИЗО.
Борьба с анонимными электронными кошельками в России началась ещё в 2019 году. Сначала запретили снимать с них наличные, затем пополнять, позже перекрыли переводы на анонимные карты и зарубежные площадки.
21 февраля 2024 года Банк России отозвал лицензию у Киви Банка после вывода регулятора о том, что банк обслуживал расчёты теневых участников рынка и нелегальных торговых площадок. Тогда же прекратили работу терминалы платёжной системы и система денежных переводов Контакт. В декабре 2025 года банк был официально ликвидирован.
Мы в Макс читайте новости без сбоев и VPN
#важное