Московские землячества почтили память воинов-сибиряков, защищавших столицу

Московские землячества почтили память воинов-сибиряков, защищавших столицу

Московские землячества почтили память воинов-сибиряков, защищавших столицу

Патриотическая акция, посвященная 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, прошла 24 июня у Мемориала воинам-сибирякам на территории Ленино-Снегиревского военно-исторического музея.

Мероприятие организовано Департаментом национальной политики и межрегиональных связей города Москвы и ГБУ «Московский дом национальностей» совместно с Московским координационным советом региональных землячеств при Правительстве Москвы.

Торжественный митинг открыл начальник отдела межрегиональных связей Департамента Алексей Ширшов. Он зачитал приветственный адрес заместителя Мэра Москвы Александра Горбенко:

«День Победы навсегда останется в сердцах как символ мужества, величия духа, нерушимой дружбы и сплоченности народов нашей страны. Мы по праву гордимся героизмом и стойкостью бойцов, самоотверженностью тружеников тыла, защитивших и возродивших Отечество. Низкий поклон бессмертному подвигу защитников нашего Отечества!»

С речами выступили почетные гости: первый заместитель председателя Московского городского совета ветеранов генерал-майор Виктор Мисковец, заместитель губернатора Томской области Николай Слепнев, почетный президент «Омского землячества» Сергей Бабурин, председатель Центрального совета ветеранов Железнодорожных войск РФ генерал-лейтенант Александр Шабанов, ветеран боевых действий в Афганистане генерал-лейтенант Николай Чуркин, а также представители Якутского землячества и ассоциации «Сибирское соглашение».

Участники митинга возложили венки и цветы к Мемориалу воинам-сибирякам и почтили память героев минутой молчания. После церемонии цветы возложили к могиле дважды Героя Советского Союза, генерала армии Афанасия Белобородова.

42-й километр Волоколамского шоссе — рубеж боевой славы, где гитлеровцы натолкнулись на несокрушимый дух сибиряков. Мемориал открыли в 2001 году к 60-летию разгрома нацистов. На плитах увековечены наименования двух армий, 26 дивизий, шести стрелковых бригад и поименный список воинов-сибиряков — Героев Советского Союза.

Московские землячества почтили память воинов-сибиряков, защищавших столицу

Московские землячества почтили память воинов-сибиряков, защищавших столицу

Источник: Канал в МАКС "Депнац Москвы"

Топ

Лента новостей