Рабиндранат Тагор снова в Москве

Рабиндранат Тагор снова в Москве

Рабиндранат Тагор снова в Москве

В Доме культуры «ГЭС-2» открылась выставка «Весь мир здесь обретает дом: по следам Тагора», объединяющая 59 произведений живописи великого деятеля индийской культуры, архивные материалы о его первой выставке в Москве в 1930 году и работы современных российских и индийских художников, доказывающие, что педагогические и политические воззрения Тагора до сих пор актуальны. Все это объединяется вокруг одного из самых важных университетов Индии - Вишва Бхарати в Западной Бенгалии, который Тагор основал в 1901 году.

Во-первых, приятно удивляет сам факт того, что Тагор был художником, и художником как минимум интересным. Во-вторых, радует, что в Москву привезли что-то очень важное для Индии (судя по тому, что говорят высокопоставленные гости с той стороны). В-третьих - установка команды ГЭС-2 на созидание и выстраивание горизонтальных связей полностью соответствует нашей - проект сделан с искренним уважением к индийской культуре.

Выставка будет идти до 23 августа - хороший повод узнать что-то новое и интересное о партнере России по БРИКС. При этом борьба Тагора с британским колониализмом путём основания университета, развития бенгальского языка в сторону его доступности для широких масс и активного личного общения с представителями всех стран мира, очевидно, носила системно-мировоззренческий характер.

Подпишись: МИГ в telegram | МИГ МAX на парковке

Рабиндранат Тагор снова в Москве

Рабиндранат Тагор снова в Москве

Рабиндранат Тагор снова в Москве

Рабиндранат Тагор снова в Москве

Источник: Telegram-канал "МИГ России"

Топ

Лента новостей