В Москве - дефицит топлива. Проверить очень легко. Но, конечно не тем гражданам, которые ездят на служебных машинах. У них, естественно, "ситуация под полным контролем".
На ближайшей к моему дому заправке "Лукойл" (на которой никогда нет машин) вчера вечером стола очередь из полутора десятков автомобилей. Так что, по развитию сюжета на ближайшее время все понятно.
У Москвы, впрочем, есть в запасе неконвенциальный инструмент, с помощью которого мэрия может решить проблему одним ударом - запретить на одну-две недели работу такси.
Выключить из топливного рынка 200 тысяч машин с суточным пробегом 300 км - это примерно как облегчить топливный рынок на 1,3-1,5 млн частных автомобилей. Всего в Москве около 4 млн легковых автомобилей.
Хотя, можно всегда использовать вполне рыночное решение и поднять цену бензина до 200 рублей за литр. Тогда топливный кризис решится сам собой. Правда гарантированно возникнет - другой.






































