«Если б я знал рецепт популярности, был бы, наверное, самым богатым человеком в мире

«Если б я знал рецепт популярности, был бы, наверное, самым богатым человеком в мире

«Если б я знал рецепт популярности, был бы, наверное, самым богатым человеком в мире. Но есть вещи, в которые я верю»

Песни «Руки Вверх!» давно перестали быть просто хитами 1990-х. Сегодня они собирают стадионы, а на концерты приходят уже целыми семьями: те, кто когда-то впервые влюблялся под «Крошку мою», теперь поют эти песни вместе со своими детьми. Феномен «Руки Вверх!» — в той самой ностальгии по времени, когда все было впервые.

В интервью «Вечерней Москве» бессменный солист культовой поп-группы Сергей Жуков рассказал о том, почему музыка группы не теряет популярности, как изменилась ее аудитория и что осталось неизменным со времен простых выступлений в майках и джинсах с рынка.

Группа «Руки Вверх!» и сегодня продолжает собирать стадионы. Чем так цепляют ваши песни?

Если б я знал рецепт популярности, был бы, наверное, самым богатым человеком в мире. Но есть вещи, в которые я верю. Первое: «Руки Вверх!» никогда не смотрели на аудиторию сверху вниз. Мы пацаны из соседнего подъезда — и это не образ, а правда. Второе: поем про жизнь. Первая любовь, расставание, ревность, радость — универсальные вещи, они не стареют. У каждого, кто приходит на концерт, есть момент жизни, связанный с нашими песнями.

Ваши зрители — какие они?

Аудитория сильно изменилась. Раньше на концертах было 90 процентов девчонок и совсем немного пацанов, которых они притащили. Сейчас треть зала — мужики. Большие такие дядьки, которым 35-45 лет. <…> Теперь эти дядьки приводят на концерты своих детей. Вот и получается — мы объединяем поколения. Молодых тоже достаточно, и их количество только увеличивается.

Песни 1990-х сейчас пользуются огромной популярностью. Почему так происходит? Какими «Руки Вверх!» были тогда и какими стали?

Когда мы ностальгируем по 1990-м, вспоминаем не о трудностях, а о временах нашей молодости с теплотой. Все было по-настоящему. «Руки Вверх!» в 1990-х — это пацаны, выступающие на сцене в простых майках и джинсах с рынка. Без декораций, спецэффектов и суперкостюмов. Просто вышли — и все. Сегодня мы уже более зрелые. <…> Но суть осталась та же: мы простые ребята, которым важно, чтобы людям было хорошо.

Полное интервью с Сергеем Жуковым читайте по ссылке!

Подписаться на «Вечернюю Москву» // «ВМ» в MAX

Источник: Канал в МАКС "Вечерняя Москва"

Топ

Лента новостей