Ферма искусственного мяса открылась в Нидерландах
Ферма искусственного мяса открылась в Нидерландах
Технология создавалась при участии российских учёных, сообщают Известия. Напомним, что на Очаковском комбинате пищевых ингредиентов в 2019 году была получена первая котлета массой 40 граммов.
На ферме культивированной говядины в городе Схиплёйден к 2030 году рассчитывают выпускать до 150 тонн продукции в год. Для выращивания мяса достаточно небольшого образца ткани. Клетки размножаются в биореакторе и формируют мышечную ткань. Получается продукт, который по своим свойствам не отличается от традиционной говядины.
Сообщается, что это
позволяет сократить использование воды на 78%, земельных ресурсов на 95%, а объём вредных выбросов на 93% по сравнению с традиционным животноводством. Однако продавать выращенное таким образом мясо на территории Евросоюза пока запрещено.
Подпишись будь на зелёной стороне