Ферма искусственного мяса открылась в Нидерландах

Ферма искусственного мяса открылась в Нидерландах

Ферма искусственного мяса открылась в Нидерландах

Технология создавалась при участии российских учёных, сообщают «Известия». Напомним, что на «Очаковском комбинате пищевых ингредиентов» в 2019 году была получена первая «котлета» массой 40 граммов.

На ферме культивированной говядины в городе Схиплёйден к 2030 году рассчитывают выпускать до 150 тонн продукции в год. Для выращивания мяса достаточно небольшого образца ткани. Клетки размножаются в биореакторе и формируют мышечную ткань. Получается продукт, который по своим свойствам не отличается от традиционной говядины.

Сообщается, что это

позволяет сократить использование воды на 78%, земельных ресурсов — на 95%, а объём вредных выбросов — на 93% по сравнению с традиционным животноводством. Однако продавать выращенное таким образом мясо на территории Евросоюза пока запрещено.

Подпишись — будь на зелёной стороне

Источник: Канал в МАКС "Сортировочная", репост Москва 24

Топ

Лента новостей