Сергей Собянин: До конца 2026 года оплата по биометрии заработает на всех Московских центральных диаметрах

26 июня 2026, 12:50

До конца 2026 года оплата по биометрии заработает на всех Московских центральных диаметрах

С сегодняшнего дня этот способ оплаты проезда возможен на МЦД-1. До конца июля он появится на турникетах МЦД-2 и МЦД-4, до конца года на МЦД-3.

Таким образом, сервис будет доступен на всех основных видах рельсового транспорта Москвы метро, МЦК и МЦД.

Если пассажир уже зарегистрирован в приложении "Метро Москвы", повторная регистрация не требуется. При оплате надо лишь посмотреть в видеокамеру на турникете, который обозначен чёрными стикерами на створках.

Москва мировой лидер по количеству видов транспорта с оплатой по биометрии. Самый удобный платёжный сервис работает на всех турникетах метро и МЦК, на "Аэроэкспрессе", речных регулярных маршрутах, а теперь и на станциях с турникетами МЦД-1.

На сегодняшний день в системе зарегистрировались больше 880 тысяч человек.

Платёжное решение разрабатывают и тестируют сотрудники ИТ-компании Правительства Москвы "МТТЕХ". Безопасность работы биометрической системы обеспечена банковским уровнем защиты.

Когда пассажир загружает фотографию в приложение, нейросеть разбивает её на несколько десятков символов создаётся зашифрованный биометрический ключ. Именно он хранится на серверах, и расшифровать его обратно в изображение лица невозможно. Использование чужой фотографии исключено в сервис встроена система защиты Liveness, она умеет отличать лицо человека от изображения.

Больше новостей на Moskva-news.ru