В Госдуме призвали москвичей не жаловаться на дефицит топлива, потому что Москва «наиболее надёжно обеспечена»
В Госдуме призвали москвичей не жаловаться на дефицит топлива, потому что Москва наиболее надёжно обеспечена. Первый замглавы комитета по энергетике Валерий Селезнёв в комментарии изданию Подъём отметил, что из-за ажиотажа никаких запасов не хватит, чтобы удовлетворить спрос.
Ранее вице-премьер Александр Новак заверил, что топлива сейчас достаточно, но нужно время на балансировку рынка. По его данным, ажиотаж искусственно поднял спрос на 20-30%.
Депутат Селезнёв в этой связи заявил, что нужно успокаивать население.
С ажиотажем можно и нужно бороться, информируя население о том, что, в общем-то, ситуации такой, какая рисуется, нет, и выбытие отдельных НПЗ в ремонт, в общем-то, не ведёт к тому, что должен быть какой-то тотальный или глобальный дефицит топлива на рынке.
Поэтому не надо разгонять этот ажиотаж, особенно Москва почему-то в этом участвует, хотя Москва наиболее надёжно обеспечена всеми видами топлива. А если будет разгоняться искусственный ажиотаж, если люди будут пытаться на фоне этого ажиотажа и паники набирать канистры и хранить их по домам, по гаражам, то, естественно, никаких запасов не хватит.
Селезнёв констатировал, что дополнительных мощностей для производства бензина и солярки нет, да и быть не должно.
Было бы удивительно, если бы эти дополнительные мощности были, потому что у нас мощность системы рассчитана на определённую стабильную ёмкость. Предпосылок для того, чтобы увеличивать эту ёмкость, не было.
Рост этот искусственный, который создаётся, должен чем-то быть покрыт, но покрыт он быть не может. И поэтому надо вести работу и успокаивать население, а не будировать какие-то дополнительные домыслы и слухи.
В соцсетях жители Москвы публикуют фото с заправок, жалуясь или на отсутствие топлива, или на лимиты. В частности, адвокат Сергей Бадамшин засвидетельствовал, что на легендарной заправке из фильма ТАСС уполномочен заявить в Хамовниках в продаже есть только дизель.
Подписывайтесь на Подъём в MAX.