На саммите на Аляске Путин и Трамп обсудили предложения Вашингтона по Украине, которые были приняты российской стороной, поэтому со стороны госсекретаря Рубио не очень изящно говорить о том, что в Анкоридже якобы не было...

26 июня 2026, 13:37

На саммите на Аляске Путин и Трамп обсудили предложения Вашингтона по Украине, которые были приняты российской стороной, поэтому со стороны госсекретаря Рубио не очень изящно говорить о том, что в Анкоридже якобы не было никакого соглашения, заявил Сергей Лавров.

Когда мой коллега Марко Рубио говорит, что на Аляске были только предложения, а соглашения не было, у меня это вызывает вопрос с точки зрения того, что мы подразумеваем под соглашением. Если одна сторона, в данном случае США, положила на стол свои предложения об урегулировании, о том, как подступиться к этому кризису, а вторая сторона выразила согласие с этими предложениями, то говорить о том, что согласия не было, получается как-то не очень изящно.

Лавров подчеркнул, что факт остается фактом: на Аляске были обсуждены предложения США, которые были приняты российской стороной.

Также глава МИД РФ напомнил, что за несколько дней до встречи на Аляске, в Москву приезжал спецпосланник Уиткофф, который привез те самые предложения от Трампа. На встрече в Москве президент Путин обещал на саммите в Анкоридже дать свою реакцию.

Подписаться на НТВ

Источник: НТВ
Больше новостей на Moskva-news.ru