Кто прав в споре Лаврова с Рубио, было или нет соглашение между Россией и США на Аляске? Правы… оба, каждый по-своему

26 июня 2026, 18:15

Кто прав в споре Лаврова с Рубио, было или нет соглашение между Россией и США на Аляске? Правы оба, каждый по-своему
Начало спору положил госсекретарь США Марко Рубио. Он несколько раз повторил журналистам в Бахрейне: соглашения между президентами США и России на Аляске заключено не было.
Если бы было соглашение, у нас бы завершилась война, добавил он. Логично, всё так: подписано ничего не было, контракта нет. Косвенно и Россия это постоянно подтверждала: в Москве неслучайно говорят о духе или пониманиях Анкориджа, но не о соглашении.
С такой постановкой вопроса не согласился, однако, Сергей Лавров, потребовавший внести ясность и представивший в Москве свои доводы. Их суть сводится к тому, что в Анкоридже было достигнуто согласие. Глава МИД России напомнил, как всё было: когда два президента сели за переговоры, Путин стал перечислять американские предложения пункт за пунктом. В сухом остатке, резюмировал Лавров, имеем: Всё это, наверное, можно зачесть как подтверждение того, что на Аляске были американские предложения, принятые нами.
Москва ошиблась в суждениях: джентльмены снова оказались проходимцами. Понимания Анкориджа были заманиловкой России на путь уступок. А соглашения действительно не было.
Журналист-международник, обозреватель Царьграда Сергей Латышев

Источник: Царьград
Больше новостей на Moskva-news.ru