Кто прав в споре Лаврова с Рубио, было или нет соглашение между Россией и США на Аляске? Правы… оба, каждый по-своему

Кто прав в споре Лаврова с Рубио, было или нет соглашение между Россией и США на Аляске? Правы… оба, каждый по-своему

Кто прав в споре Лаврова с Рубио, было или нет соглашение между Россией и США на Аляске? Правы… оба, каждый по-своему
Начало спору положил госсекретарь США Марко Рубио. Он несколько раз повторил журналистам в Бахрейне: соглашения между президентами США и России на Аляске заключено не было.
«Если бы было соглашение, у нас бы завершилась война», — добавил он. Логично, всё так: подписано ничего не было, «контракта» нет. Косвенно и Россия это постоянно подтверждала: в Москве неслучайно говорят о «духе» или «пониманиях» Анкориджа, но не о соглашении.
С такой постановкой вопроса не согласился, однако, Сергей Лавров, потребовавший «внести ясность» и представивший в Москве свои доводы. Их суть сводится к тому, что в Анкоридже было достигнуто «согласие». Глава МИД России напомнил, как всё было: когда два президента «сели за переговоры», Путин «стал перечислять американские предложения пункт за пунктом». В сухом остатке, резюмировал Лавров, имеем: «Всё это, наверное, можно „зачесть“ как подтверждение того, что на Аляске были американские предложения, принятые нами».
Москва ошиблась в суждениях: «джентльмены» снова оказались проходимцами. «Понимания» Анкориджа были «заманиловкой» России на путь уступок. А соглашения действительно не было.
Журналист-международник, обозреватель Царьграда Сергей Латышев

Источник: Канал в МАКС "Царьград"

Топ

Лента новостей