До конца 2026 года оплата по биометрии заработает на всех основных видах рельсового транспорта Москвы

26 июня 2026, 20:01

До конца 2026 года оплата по биометрии заработает на всех основных видах рельсового транспорта Москвы

С 26 июня этот способ оплаты проезда возможен на МЦД-1. До конца июля он появится на турникетах МЦД-2 и МЦД-4, а до конца года на МЦД-3.

Как это работает? Пассажир загружает в приложение Метро Москвы свою фотографию, из которой нейросеть создает зашифрованный биометрический ключ. Именно он хранится на серверах, и расшифровать его обратно в изображение лица невозможно. При оплате достаточно лишь посмотреть в видеокамеру на турникете, который обозначен черными стикерами на створках.

Москва мировой лидер по количеству видов транспорта с оплатой по биометрии. Самый удобный платежный сервис работает на всех турникетах метро и МЦК, на Аэроэкспрессе, речных регулярных маршрутах, а теперь и на станциях с турникетами МЦД-1, рассказал Сергей Собянин.

ЦИФРА! Больше 880 тысяч человек зарегистрированы в системе на сегодняшний день.

Кстати, беспокоиться за безопасность работы биометрической системы не стоит она обеспечена банковским уровнем защиты.

Видео: каналы Сергея Собянина в МАХ и Telegram

Подписаться на Вечернюю Москву // ВМ в MAX

Больше новостей на Moskva-news.ru