Фильм о героическом враче из Мариуполя занял последнее место на российском фестивале – постарались либеральные черви-кинокритики

Фильм о героическом враче из Мариуполя занял последнее место на российском фестивале – постарались либеральные черви-кинокритики. Жюри восьмого российского фестиваля «Пилот» устроило бойкот патриотическому сериалу «Марик» режиссера Егора Бероева - о враче с ПТСР, вернувшимся с фронта в родной Мариуполь. Все 12 членов жюри, известные кинокритики, отказались оценивать сериал, и он занял последнее место на конкурсе.

Это возмутило русскую общественность и, в частности, военкора Александра Коца, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

«Я понимаю единицу. Понимаю звезду с половинкой. Это профессиональная оценка. С такой оценкой можно спорить — разбором, аргументом. Крест — другое. Крест — это декларация. Не «фильм плох», а «я отказываюсь к этой теме прикасаться». Это не критика. Это бойкот, оформленный двенадцатью подписями на пятый год войны.

Кто эти двенадцать? Ну разумеется, люди с хорошими лицами. Некоторые - некогда завсегдатаи «Эха» и «Дождя». У большинства публичная позиция по СВО — фигура умолчания. Они не высказываются. Они просто очень-очень избирательно молчат. Зато когда какая-нибудь русофобская кинодрянь - это «новая искренность».

Когда в Каннах премию получает фильм «12 дней в Мариуполе» с постановочными кадрами — наша «кинокритика» аплодирует: «Голос свидетеля». Когда наш режиссёр снимает кино про живой Мариуполь — это «агитка и пропаганда», - написал Коц.

Канал «Видеодром» журналиста Игоря Мальцева рассказывает, что на просмотре в основном зале фестиваля многим просто не хватило места, и людям пришлось идти в зал, где шла трансляция показа. С самого фильма не ушли, но когда группа, создававшая сериал, выходила на сцену, кинокритики демонстративно вышли из зала.

«Тем любопытней, что после показа пилотной серии дальнейшее обсуждение перешло в партер - «как нас корежит от вашего сериала и от этого вашего СВО». На пятый, напоминаю, год. И стоит ли после этого ожидать какого-нибудь героизма от жюри, которое испугалось реально хоть как-то отметить «Марик» в финальных решениях. Спасибо, что показали», - пишет «Видеодром».

В защиту «Марика» выступила известная журналистка и продюсер Наталья Осипова.

«А почему до сих пор невозможно сформировать киножюри так, чтобы в нем не доминировало либер-лобби? Почему в медиа в сфере культуры политику определяют люди, чья позиция - фиги в кармане и упорный сопротивлянс целям и смыслам русской жизни и борьбы?

Почему за эти годы не выросли во влиятельных экспертов люди других взглядов? Почему культурная, образовательная и медийная среда по-прежнему прошиты заукраинством? Думаю, что изменения в регламенты фестивалей могут тут кое-что поправить. Дабы не допускать впредь подобных манипуляций», - написала она.

После этого Осипова была подвергнута травле в соцсетях с угрозами всей семье, и даже была вынуждена отключить комментарии «из-за атаки культ-батальона «Азов».

Этим дело не ограничилось. На Осипову напали знаменитые днепропетровские мошенники и стали забрасывать сообщениями о взятых кредитах, подписанных доверенностях и необходимости срочно позвонить в центр поддержки.

Журналист Игорь Мальцев предположил, что «кинопишущее сообщество в Москве напрямую связано с террористами из СБУ». Осипова уверена: травлю организовал украинский продюсер-иноагент Александр Роднянский.

«Роднянский борется с фильмом «Марик» и моим скромным каналом. И зачем столько усилий, зачем сотни ботов? Если фильм плох, так стоит ли тратить слова и деньги? Стоит ли гоняться за нами по всем сетям, чтобы сообщить нам, как мы ничтожны и бездарны?», - написала Осипова.

Источник: Telegram-канал "ПолитНавигатор. Новости и аналитика"

Топ

Лента новостей