Великобритания наращивает импорт электроэнергии из ЕС, так как солнечные электростанции в жару оказались неэффективными.
Национальный оператор энергетической системы NESO столкнулся с неожиданной проблемой: из-за аномальной жары (чудовищные, немыслимые для Туманного Альбиона 36°C) сильно просела работа СЭС, генерирующих ~10% электроэнергии королевства. Оказалось, что на солнце солнечные панели перегреваются и перестают вырабатывать достаточно энергии. Ветряки, на которые приходится 12% электроэнергии, также продемонстрировали низкую генерацию. NESO смог быстро нарастить выработку газа с 8 ГВт до 17 ГВт, но цены на электричество все равно улетели в космос – до 249 за МВт•ч или 24 тыс. руб (для сравнения: в Москве 1112 руб).
В итоге, как пишет The Telegraph, NESO «буквально умолял» уважаемых партнеров из Брюсселя ослабить ограничения на импорт электроэнергии (в ЕС ситуация ничуть не лучше). Мольбы были услышаны: несмотря на вынужденное отключение АЭС «Гольфеш» во Франции, Великобритания таки смогла импортировать с материка 2,3 ГВт вместо лимита 1,5 ГВт. и избежать «аварийных ситуаций».
Мы достигли таких уровней зеленого перехода, какие в принципе невозможно было достичь.








































