Конец войны "вовчиков" и "юрчиков": 27 июня 1997 года в Москве с девятого раза было подписано соглашение, завершившие долгую кровопролитную гражданскую войну в Таджикистане.
https://max.ru/SputnikLive> рассказывает, что известно про этот конфликт на осколках СССР.
С чего началось? Конфликт разгорелся с противостояния исламистских сил и светского руководства республики. На выборах в ноябре 1991 года победил бывший советский функционер Набиев. Оппозиция обвинила власти в фальсификациях, и уже весной 1992 года по всей стране вспыхнули митинги, быстро переросшие в боевые действия.
Правда, дело было не только в исламе или коммунизме. Куда большее значение имела региональная принадлежность. Со времен образования Таджикской ССР первую скрипку в политике играли выходцы из Ленинабада (Худжанд), а силовые структуры контролировал Куляб. Другие крупные кланы — гиссарцы, гармцы и памирцы — десятилетиями оставались не у дел и, почувствовав вкус свободы, захотели поменять правила игры.
Кровавая пятилетка. Под давлением мятежников президент Набиев ушел в отставку, страна на пять лет погрузилась в гражданскую войну. На стороне проправительственного Народного фронта ("юрчики") открыто выступили Россия, Узбекистан, Казахстан и Кыргызстан. Оппозицию поддержали афганские моджахеды и международно признанные террористы ("вовчики"), которые до этого десять лет воевали против СССР.
В 1999 году президентом Таджикистана стал сторонник светского государства Эмомали Рахмон, а исламская оппозиция получила места в парламенте и 30% постов в правительстве. В ходе конфликта погибло около 60 тысяч человек. Еще 250 тысяч стали беженцами, а свыше миллиона граждан лишились крова.

































