Александр Дугин: В Москве прошла конференция Философия будущего
В Москве прошла конференция Философия будущего. Чрезвычайно содержательная и насыщенная смыслами. Проанализировали: Может ли время существовать без вечности? Почему из американского кино пропали хороший конец и привлекательный образ будущего? Что такое четвертый завет Йоэля Регева? Является ли ИИ антихристом и можно ли его перепрошить в Катехона? Почему светлое будущее уже началось в Китае? Является ли дрон живым мыслящим существом? В каком направлении течет время? Что значит многополярное будущее? Из какого измерения лемуры нашептывают Нику Лэнду его идеи о геотравме? Как скоро начнется атомная война? Можно ли изменить будущее одной строкой декрета? Зачем человеку душа? Почему война в юго-восточной Азии неизбежна? Как Сбербанк поможет лечить поколение альфа от эпидемии психических расстройств? Стоит ли отдать Модерн искусственному интеллекту, а людям превратиться в медитирующих дворников? Как расселить мегаполисы в ближайшем будущем? Как связаны между собой либерализм и убийство? Во что превратится образование в эпоху сильного ИИ? Существует ли Третий Запад кроме глобалистского и расистского? В чем различие между временем-нге и временем-ка в африканских языках? Почему история уже включает в себя будущее? Какие формы времени бывают в разных культурах? Как черный Делез и контингентность Мейясу разбирают темпоральность на экстравагантные ассамбляжи? Что думает о смерти и воскресении русская религиозная философия?
И ещё много иных захватывающих тем было обсуждено. Философы из 40 стран. Больше 600 участников. Прекрасное приветствие президента России В.В. Путина. Пожалуй, одна из интереснейших конференций на моей памяти.