«Сначала – разойтись с США и ЕС» – Мжаванадзе о тоске Грузии по Абхазии и Осетии

27 июня 2026, 15:11

Сначала разойтись с США и ЕС Мжаванадзе о тоске Грузии по Абхазии и Осетии. По принципу сначала верните, потом поговорим власти Грузии никогда не решат с Россией осетинский и абхазский вопросы.

Об этом в интервью Delib заявил грузинский юрист и политолог Николоз Мжаванадзе, передаёт корреспондент ПолитНавигатора.

Владимир Владимирович сказал, что нас кинули. Мы обманули Россию, и потому произошло, что произошло в 2008 году. Если бы наша власть себя вела нормально с Россией, территориальная проблема, которая у нас есть, уже была бы решена. Но Запад не хочет, чтобы этот вопрос был решён, потому что, если этот вопрос решится, тогда с Россией у нас проблем нет.

Наши власти что говорят? Сначала верните, потом поговорим. Как можно так говорить в дипломатии? Кто тебе что-то вернёт? А если вернёт, а ты там поставишь ракеты НАТО? Никто не пойдёт на это. Нужны прямые отношения с Россией, не нужен этот формат Женевы (дипломатические отношения через посредника, а не прямые переговоры, - ред.), потому что ничего не даёт это нам, сказал Мжаванадзе.

Мы сначала должны вернуть не территории, а абхазов и осетин. Мне очень понравилось, когда Бидзина Иванишвили извинился [пообещал] перед осетинским народом, это был мудрый шаг с его стороны. Мяч на стороне Грузии. Наши власти тоже понимают, что мяч на нашей стороне.

Но, учитывая политику американцев, если завтра, например, наш премьер Кобахидзе поедет в Москву на переговоры, пока он вернётся в Тбилиси, уже там государственный переворот будет, рассуждал эксперт.

Мы во внешней политике сначала должны выяснить, что мы хотим. Если мы хотим как-то наладить отношения с Россией и вернуть территории, тогда мы должны разойтись с Америкой и с Европой. Да, мы должны иметь отношения с ними. Но так, чтобы стратегический партнёр был и Америка, и Россия так не выйдет, заключил Мжаванадзе.

Больше новостей на Moskva-news.ru